История школы

Детская музыкальная школа №60 была создана в 1970 году на основании приказа Главного Управления культуры исполкома Моссовета.

В 1974 году директором школы стал Заслуженный работник культуры РФ Симченков Владимир Григорьевич, который поставил для себя первостепенную задачу – добиться строительства здания для школы в районе Чертаново. Благодаря его инициативе и настойчивости в 1980 году коллектив и учащиеся праздновали новоселье!

В.Г. Симченковым была проведена большая работа по подбору кадров. Именно в эти годы сложился основной педагогический состав школы. Хочется перечислить фамилии старейших преподавателей школы: Л.Н. Михалева, Г.Н. Горелик, Л.Н. Иозва, Т.Б. Челнокова, С.Э. Авалян, Л.А. Ламочкина, Н.П. Смирнова, Е.И. Кураева, Е.В. Бакина, В.Ф. Дубовик, Т.Р. Чермак, А.В. Ачкасова, С.Д. Попова, Т.П. Чертищева, Л.А. Бегельман, Ж.Н. Донцова, Т.М. Жорина.

24 октября 2000 года было принято постановление правительства Москвы «О присвоении имени Бориса Александровича Чайковского ДМШ №60». В 2002 году состоялось торжественное открытие кабинета-музея Б.А. Чайковского. Здесь регулярно проводятся тематические уроки, посвященный творчеству композитора, лекции-концерты, встречи с учениками и коллегами композитора.

Отрадно сознавать, что преподаватели школы ставят перед собой задачу не только передать знания, но, прежде всего, стараются привить детям любовь к музыке. Юные музыканты участвуют во многих мероприятиях округа и города Москвы, а также за рубежом. Именно поэтому в музыкально насыщенной жизни Южного административного округа всегда звучит уверенный голос Детской музыкальной школы имени Б.А. Чайковского.

За годы деятельности школы более трех тысяч детей получили в ее стенах не только начальное художественное образование – в них были заложены основы будущих достойных граждан России. Любовь, профессиональное мастерство преподаватели школы щедро отдают своим ученикам, воспитывая в них творческую инициативу и стремление к прекрасному. Многие выпускники связали свою дальнейшую жизнь с искусством и стали профессиональными музыкантами, успешно работают в образовательных учреждениях и творческих коллективах в России и за рубежом.

Осознавая необходимость профессиональной преемственности, администрация школы уделяет большое внимание развитию и совершенствованию профессионального мастерства молодых специалистов, среди которых в настоящий момент 15 выпускников школы!

С 2002 года школу возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Кураева Елена Ивановна.

Преподаватели школы ежегодно успешно представляют свою работу в творческих мероприятиях различного уровня. В настоящее время  удостоены Почетных званий: два преподавателя -"Заслуженный работник культуры РФ", два преподавателя - "Заслуженный артист РФ", девять преподавателей - "Почетный работник культуры города Москвы", три преподавателя имеют ученые степени.

Историческая справка школы

Детская музыкальная школа №60 создана в 1970 году на основании Приказа Главного Управления культуры Исполкома Моссовета от 16.06.1970 г. № 16/40 с наименованием:

1.      Детская музыкальная школа № 60 Советского района г. Москвы.

Школа зарегистрирована в качестве юридического лица за № в Реестре 4891-2 от 23 января 1996 года (на основании постановления Правительства Москвы №125 от 08.10.1991 г. «О новой структуре сферы культуры в городе Москве и в связи с упразднением районных исполнительных комитетов.»)

с наименованием:

2. Детская музыкальная школа №60 г. Москвы

Школа переименована на основании приказа Комитета по культуре Москвы № 511 от 22 декабря 2000 года:

3. Государственное образовательное учреждение города Москвы

«Детская музыкальная школа № 60 имени Б.А. Чайковского».

Краткое наименование школы:

ГОУ г. Москвы «ДМШ № 60 им. Б.А. Чайковского».

На основании Приказа Департамента культуры г. Москвы №238 от 25.03.2008г. Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская музыкальная школа №60 имени Б.А. Чайковского»

переименовано в

4. Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского».

Краткое наименование школы:

ГОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского»

На основании Приказа №824 от 29.11.2011г. Департамента  культуры города Москвы «Об утверждении новых редакций Уставов государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных УК ЮАО города Москвы» с 1 января 2012 года школа переименована:

5. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Б.А.Чайковского».

Краткое наименование школы:

ГБОУДОД города Москвы «ДМШ им. Б.А.Чайковского»

Приказом Департамента культуры города Москвы от  30 декабря 2015 г. №1318  Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени Б.А.Чайковского" переименовано:

6.   Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени Б.А. Чайковского".

Краткое наименование школы:

ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского»

Место нахождения, почтовый адрес и место хранения документов школы:

Российская Федерация, 117525, г. Москва, улица Днепропетровская, дом 8а.