Духовые и ударные

Отдел духовых и ударных инструментов

Остапенко С.Н. – Заслуженный артист РФ, заведующий отделом духовых и ударных инструментов

Отдел духовых и ударных инструментов был создан в 1975 году.

В настоящее время на отделе трудятся опытные преподаватели и молодежь. Заведующий отделом – Заслуженный артист Российской федерации Остапенко Сергей Николаевич, преподаватель по классу трубы.

На отделе ведется обучение на различных духовых инструментах: флейте и блокфлейте, кларнете и саксофоне, трубе и валторне, тромбоне и ударных инструментах.

В 1985 году был создан духовой оркестр, которым в настоящее время руководит Дмитриев Н.М.

Учащиеся отдела часто выступают в школьных, окружных, городских концертах, принимают участие в региональных, всероссийских и международных конкурсах и фестивалях:

  • Шварц Денис (труба, пед.Остапенко С.Н.) – лауреат российских и международных конкурсов, стипендиат фонда «Новые имена Москвы», стипендиат Правительства Москвы.
  • Ременев Евгений (труба, пед.Остапенко С.Н.) – лауреат международного конкурса.
  • Долинин Петр (труба, пед.Остапенко С.Н.) – лауреат международного конкурса.
  • Тупало Антон ( саксофон, пед.Ким Н.Ю.) – лауреат международного конкурса.

Успешно в различных мероприятиях выступают ансамбли кларнетистов, саксофонистов, трубачей, тромбонистов и ударных инструментов, завоевывая бесчисленное множество призовых мест, грамот и дипломов.

Выпускники отдела продолжили свое дальнейшее музыкальное образование в средних и высших специальных учебных заведениях (Оленчик Евгений, Ким Наргиза, Кириличев Илья, Диабате Ахмет, Воробьев Юрий, Пинялов Владимир, Ременев Евгений, Шварц Денис), некоторые из них в настоящее время работают в школе – Ким Наргиза, Прокудин Сергей, Кириличев Илья.

Преподаватели и учащиеся отдела проводят большую культурно – просветительскую работу в районе, участвуя в концертах и фестивалях.

Преподаватели духового отдела:

  • АНИСИМОВ Александр Владимирович - преподаватель по классу кларнета, саксофона
  • БАЛАГУР Дмитрий Александрович- преподаватель по классу медных духовых инструментов
  • ДМИТРИЕВ Николай Михайлович- преподаватель по классу медных духовых инструментов
  • ЕРАСТОВА Наталья Павловна- преподаватель по классу флейты
  • КИРИЛИЧЕВ Илья Борисович- преподаватель по классу ударных инструментов
  • ОСТАПЕНКО Сергей Николаевич- преподаватель по классу трубы
  • ПИНЯЛОВ Владимир Владимирович - преподаватель по классу трубы
  • СУХАРЕВ Антон Николаевич- преподаватель по классу флейты
  • ЧЕРНЯКОВ Евгений Алексеевич- преподаватель по классу саксофона

Перечень образовательных программ:

  • Специальность (инструмент)
  • Сольфеджио
  • Слушание музыки
  • Музыкальная литература
  • Общее фортепиано
  • Коллективное музицирование (хор, ансамбль, оркестр)

Образовательная программа:
ПРЕДПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПРОГРАММА
Программы учебных дисциплин:
Специальность валторна
Специальность тромбон
Специальность труба
Специальность флейта
Специальность кларнет
Специальность саксофон
Специальность ударные инструменты
Фортепиано
Хоровое пение
Сольфеджио
Слушание музыки

Образовательная программа:
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА 2-3 класс
Программы учебных дисциплин:
Специальность ударные инструменты
Специальность флейта
Специальность валторна
Сольфеджио
Хоровое пение

Образовательная программа:
ОБЩЕРАЗВИВАЮЩАЯ ПРОГРАММА 4-8 класс
Программы учебных дисциплин:
Валторна ансамбль
Кларнет ансамбль
Флейта ансамбль
Духовой оркестр
Специальность кларнет
Кларнет дополнительный класс
Музыкальная литература
Труба ансамбль
Саксофон ансамбль
Сольфеджио 5 лет
Сольфеджио 7 лет
Специальность тромбон 5 лет
Специальность тромбон 7 лет
Специальность саксофон 5 лет
Специальность саксофон 7 лет
Специальность труба 5 лет
Специальность труба 7 лет
Специальность ударные инструменты 5 лет
Специальность ударные инструменты 7 лет
Тромбон ансамбль
Фортепиано 4 года
Фортепиано 6 лет
Хоровое пение
Флейта дополнительный класс