Неделя культуры Ирландии в Москве

С 13 по 24 марта 2014 года в Москве прошла Недели ирландской культуры IRISH WEEK-2014. Почти две недели фестиваля с его разнообразной программой – ежедневных концертов, конкурсов, выставок и кинопоказов  оставили незабываемые впечатления,  дали возможность проникнуться духом ирландской культуры, больше узнать об этой удивительной стране и получить ощущение настоящего праздника.
Мероприятие было подготовлено при поддержке Посольства Ирландии, Правительства Москвы, Ирландского Бизнес Клуба и Фонда "Вереск".
Концерты  учеников и преподавателей ДМШ имени Бориса Чайковского состояли из  специально  подготовленной к этому событию программы, происходили на разных сценических площадках.
18 и 19 марта прошли выступления в «Овальном зале» культурного центра ВГБИЛ   и были приурочены ко времени проведения  традиционного национального праздника «Дня святого Патрика».  Удивительная атмосфера старинного особняка, книжные шкафы, наполненные антикварными изданиями, одухотворённая, заинтересованная  аудитория слушателей, благожелательность  и  внимание  принимающей стороны:
руководителя Культурного центра ВГБИЛ Людмилы Скачковой, сотрудников
Нины Борисовой и Виктории Беловой подарили яркие  впечатления.
  19 марта наши номера завершили литературный вечер, посвящённый ирландскому писателю  Джеймсу Джойсу. На вечере присутствовал господин посол Ирландии Оун. О, Лири с женой Анн, которые приветствовали юных артистов.
23 марта в Центральном доме художника (ЦДХ) мы попали в водоворот фестиваля  Mixed Arts,  где состоялась встреча с традиционной ирландской культурой,  где проходили мастер классы, открытые лекции, игры и музыкальные выступления. Одним из них был и наш концерт, который в основном был построен на  ирландской тематике и только в завершении концерта, как ответный привет ирландскому народу  в исполнении  ансамбля скрипачей «Элегант» - лауреата российских и международных конкурсов,  прозвучали произведения отечественных композиторов
На концертах присутствовала, представитель Национального Фонда Поддержки Правообладателей Евгения Исхакова.  В очередной раз Фонд сопровождал наше мероприятие и как всегда порадовал  ребят щедрыми подарками:  блоками сиди дисков с записью уникальных произведений мировой классики.
Неделя культуры Ирландии, наши концерты в рамках недели, когда в диалог вступает универсальный для всего человечества язык - язык музыки, язык, не знающий границ,  это события, которые являются  шагом к  сближению культур, шагом к большему взаимопониманию.
Хочется поздравить всех участников с успешным выступлением и пожелать дальнейших успехов!!!

Александра Рылеева. На концерте в ЦДХ .jpg

Ансамбль скрипачей в ЦДХ .jpg