ДА, БУДЕТ МУЗЫКА!

28 ноября 2016

Приходилось ли вам задумываться, что способствует  возникновению наших интересов и предпочтений и в области культуры, творчества, литературы. И как долог и тернист путь, чтобы эти удивительные памятники культуры, искусства стали нашим достоянием.  Рождённое некогда творение останется в забвении, если издателя не заинтересует идея его издания, если произведение не привлечёт внимания исполнителя, а слушатель не будет готов «потреблять» эту пищу.                                             Недавние события -  концерты,  посвящённые  изданию сборников детских песен  Бориса Чайковского,  прошедшие 20-ого и 26 ноября  в  гостиной Шуваловых, и методическом кабине стали результатом объединения всех этих усилий.  В сборники вошли песни из  циклов к  детским радио – спектаклям «О слонёнке» (написанным в соавторстве с Давидом Самойловым),  к сказкам Андерсена, из мультфильма «Лоскутик и облако»  и др. Пожалуй,  результат превзошёл все ожидания. Все сконцентрировались на этой волне интереса, вдохновения и творчества.

За короткий период  солисты и хоровые коллективы ДМШ,  ДШИ г. Москвы  и Подмосковья подготовили  замечательные программы  и выступили на высоком профессиональном уровне ДМШ им. Д. Шостаковича, И. С. Баха, Д. Кабалевского,  С. Рихтера и других.                                                                                                                                                     Выступление учеников  нашей школы  -  Дарьи Уткиной, Анны Кашириной (преподаватели  А. Преминина, Т. Хапёрская), Арсения Успенского (преп. С.В. Уварова) Александра  Сыроваткина (преп. Г. В. Вершова) было достойным и горячо встречено слушателями.                                                                                                                                                   Не удивительно, что интерес к музыке  композитора Бориса Чайковского, растёт.   Она становиться открыта любой аудитории, начиная с профессионалов  и заканчивая любительской.  Творчество композитора впитывает  сферу классических традиций, формируя современное музыкальное мышление.                                                              Спасибо всем, кто способствует  пропаганде творчества композитора и ратует за воспитание хорошего вкуса у подрастающего поколения. Это деятельность двух организаций - Фонда и Общества по сохранению творческого наследия Б.А. Чайковского, это поддержка  Благотворительной  организация НФПП,  Дирекции образовательных  программ.                                                                                                            15 ноября на встречу и с концертом своего класса приходила Ольга Соловьёва, исполнительница  фортепианных и камерных сочинений композитора.                                Постоянное присутствие темы творчества Бориса Чайковского и его современников в нашей школе также возлагает на нас  почётную и ответственную  миссию.

ДА, БУДЕТ МУЗЫКА!