Концерт-посвящение героям, которые 75 лет назад отстояли наш город в битве под Москвой.

16 декабря 2016

В Детской музыкальной школе имени Б.А.Чайковского 10 декабря 2016 состоялся концерт оркестра русских народных инструментов «Калейдоскоп»
Руководители: Рудакова С.А. и Фомина О.М., концертмейстер Ямолдин М.В.
Субботний декабрьский вечер. Город встал в пробках – народ поехал за подарками. И все-таки в бесконечной московской суете есть места, далекие от коммерции, где можно отдохнуть душой, их, наверное, немало, только кто об этом знает?
Концерт сольный, но домашний – «для пап и мам», как говорят артисты.
Такие концерты всегда трогательные и душевные – в них встречаются два положительных потока энергии. Бесконечная любовь зала помогает артистам играть наилучшим образом.

Короткая репетиция перед концертом, рассадка музыкантов, последние приготовления. Кто-то забыл ноты, кто-то не одел концертный костюм, кто-то тихонько повторяет партию, кто-то болтает. На сцене почти пятьдесят музыкантов! Только вдумайтесь! Пятьдесят детей, которые сейчас балуются, возятся, но через несколько минут станут единым целым, подчинятся Дирижеру и сыграют Музыку.
Младшим по восемь лет, старшие уже окончили музыкальную школу, но не бросают оркестр, приезжают на репетиции и концерты.
Когда настраивается профессиональный оркестр, в воздухе витает предвкушение. Когда настраивается детский коллектив, немного волнительно – смогут ли?
Только «Калейдоскоп» не просто школьный оркестр, это сложившийся музыкальный коллектив.
Несмотря на детский возраст - восемь лет, у оркестра не детские заслуги.
Он был лауреатом и победителем множества конкурсов в России и за рубежом.
В осенний сезон 2016 оркестр участвовал:
• в V молодежном Международном конкурсе–фестивале народного творчества «РУССКАЯ ТРОЙКА – 2016» 10 октября г. Москва, стал Лауреатом II премии;
• в XX юбилейном Российском конкурсе-фестивале детского и юношеского художественного творчества «Самоцветы России» - с 3 по 6 ноября 2016 года г. Иваново, стал Лауреатом II премии;
• в XIV Московском открытом фестивале учащихся отделов народных инструментов ДМШ и ДШИ «Северные звездочки» 4 декабря г. Москва, стал Лауреатом I премии.
В субботней программе:
1. Николай Будашкин «Лирическая сюита» 4 часть.
2. Георгий Свиридов 3 части из Иллюстраций к повести А.С.Пушкина «Метель»:
Тройка, Отзвуки вальса и Военный марш.
3. Павел Куликов «Липа вековая»
4. Эрнесто Лекуона «Малагенья» из «Андалузской сюиты»
5. Вера Городовская «Русский вальс»
6. Евгений Дербенко «Концертные вариации на тему русской народной песни «Выйду на улицу», солист лауреат Международных конкурсов Михаил Ямолдин.
7. Александр Широков «Пересмешка»
У школьного оркестра серьезный репертуар. Такие произведения играют не все профессиональные народные коллективы.
С первых аккордов понятно – волшебство случилось! Не просто звучала музыка, эмоции зашкаливали!
Концерт получился. Зрители не отпускали музыкантов. На бис звучал «Гопак» из балета «Гаянэ» Арама Хачатуряна, солист Иван Мануйлов, класс преподавателя Кириличева И.Б.
Вот оно какой, субботний калейдоскоп радости.
Счастливые мамы-папы гордились своими талантливыми детьми.
И все-все зрители гордились тем, что русская народная музыка восхищает и дарит счастье!
Низкий поклон педагогам-руководителям - Рудаковой С.А. и Фоминой О.М., концертмейстеру Ямолдину М.В.