«Юный музыкант-2017»

22 февраля 2017

18 февраля в Детской музыкальной школе им. В.Я.Шебалина состоялся ежегодный традиционный конкурс «Юный музыкант-2017». На творческие состязания приехали баянисты и аккордеонисты из детских музыкальных школ и школ искусств Южного административного округа города Москвы.
Прослушивания проходили в  трёх номинациях «баян», «аккордеон» и «ансамбли» и в трех возрастных категориях. В условиях конкурса - исполнение двух разнохарактерных произведений. Председателями жюри  были Почетный работник культуры г. Москвы Светлана Николаевна Копанёва и Заслуженный артист РФ Павел Геннадьевич Зайцев.  А также в состав жюри вошли заведующие отделами баяна и аккордеона школ ЮАО. Нашу школу представляли трое учащихся: Добрин Василий и Буряк Лиза класса преподавателя Земсковой В.А. и Тихенко Илья класса преподавателя Ямолдина М.В. Вася уверенно и артистично исполнил свою программу: поэтичный и утонченный «Ноктюрн» Д.Александрова и весёлую и техничную обработку «Песенки крокодила Гены» В.Шаинского в аранжировке У.Ютилы,  и не оставил никаких сомнений, что он – первый в своей категории, что и было подтверждено решением жюри.         Илья удивил сложностью исполняемой программы:  Две части из «Болгарской сюиты» В.Семёнова и «Фестивальный вальс» Б.Векслера. Илья как всегда очень технично и артистично  исполнял произведения, чеканя удивительно разнообразный ритм в сюите и выигрывая блестящие пассажи в концертном вальсе. Но, к сожалению, в конце вальса сил осталось немного. В итоге, он – третий в своей возрастной категории.         Если для мальчиков это было не первое конкурсное выступление, то для Лизы выступление на этом конкурсе стало дебютом.  В несколько другой трактовке она исполнила «Ноктюрн» Д.Александрова и подвижную красочную пьесу А.Куклина «Волшебный фаэтон». Запомнилась её уверенность на сцене и эмоциональное исполнение произведений. Учитывая высокую конкурентность в её группе, дебют Лизы состоялся вполне успешно – она третья.                         Поздравляем наших лауреатов и желаем им дальнейших творческих побед!!!

«Юный музыкант-2017»