Церемония открытия III Московского открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Связуя времена» имени Бориса Александровича Чайковского 17.03.2017 г.

22 марта 2017

Ах, Фестиваль, Фестиваль, Фестиваль!!! Праздник начался! Фестивальный «калейдоскоп» завертелся.                                                                                              17 марта в 17.00 в Большом зале школы состоялось торжественное открытие III Московского открытого фестиваля детского и юношеского творчества имени Бориса Александровича Чайковского «Связуя времена».

Почётные гости, присутствовавшие на открытии  своими выступлениями сразу создали атмосферу значимости события. За традиционными приветствиями искренние слова и напутствия произнесли председатель жюри фестиваля Заслуженный деятель искусств РФ, композитор, Профессор РАМ им. Гнесиных Геннадий Владимирович Чернов.  Будучи младшим коллегой Бориса Чайковского - он 10 лет проработал с ним на кафедре композиции и инструментовки РАМ им. Гнесиных.  В тёплых и искренних словах  о личности, и величине таланта этого художника, оставившего богатое наследие -  говорила директор Фонда сохранения творческого наследия Бориса Чайковского, Доцент РАМ имени Гнесиных, член Московского союза композиторов Валида Махмудовна Келле.  На открытии присутствовала член совета межрегиональной общественной организации (Общества Бориса Чайковского), Елена Александровна Астафьева. Лауреат международных конкурсов,), ученица Б.А. Чайковского и Алексея Алексеевича Муравлёва.  Деятельность и всемерная поддержка Общества сыграла значительную роль в становлении политики нашей школы, как пропагандиста творчества композитора и современного музыкального языка.                                                                                                                                  Другие почётные  гости своим присутствием подтвердили серьёзное отношение и намерение сотрудничества в деле формирования культурного облика подрастающего поколения: исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей Наталья Борисовна Гайденко. Фонд, опекает нашу школу и его талантливых учащихся на протяжении нескольких лет.  Присутствовала Заслуженный  работник культуры РФ,  член городского экспертного совета, и методист ЮАО секции фортепиано Ольга Николаевна Петухова,   Заслуженный артист РФ, Президент благотворительного фонда «Дети и музыка», художественный руководитель и дирижёр камерного оркестра концертного объединения «Садко» Сергей Николаевич Остапенко. С напутственные приветствия и слова сказала       председатель Оргкомитета фестиваля, продюсер проекта, Заслуженный работник культуры РФ, директор ДМШ им. Б.А.Чайковского Елена Ивановна Кураева.                                             Исполнительный продюсер фестиваля Галина Васильевна Вершова рассказала о значительном интересе к этому событию, который также выразился в цифрах. Более 200 заявок. И эта  цифра  количественно приумножается за счёт участников ансамблей и коллективов, подавших заявки на участие в фестивале. Более 40 ДМШ, ДШИ, Музыкальных колледжей, МГК им. П.И. Чайковского   К этому числу добавляется армия педагогов и концертмейстеров.

Концерт, который вела кандидат искусствоведения, Почётный работник культуры г. Москвы Анна Александровна Скирдова,

Праздник удался.

Программа открытия состояла, исключительно, из произведений Бориса Чайковского и, в какой –то мере, отобразила разные сферы творчества композитора. Здесь и фрагмент из  детского музыкального спектакля  «Лоскутик и облако» в  ярком выступлении творческой группы Детского музыкального театра Из ДШИ им. С.Т. Рихтера». И виртуозные камерные инструментальные и камерные вокальные произведения композитора;     Две фортепианные пьесы в исполнении: конкурсов Успенского Арсения (класс преподавателя ПРК г. Москвы С.В. Уваровой)), Соната для двух ф-но, в исполнении гостей фестиваля - студентов 1 курса РАМ им. Гнесиных Дарьи Бочаровой Александры Акишиной Преподаватель Т.В. Кухтиной.

Пронзительная тема Вальса из к/ф Юлия Файта «Пока фронт в обороне»,  (в исп. Анны Симонян, Светланы Егоровой,  Ирины Проценко Екатерины Земсковой Александра Анисимова (кларнет).                       Романс «Зелёный луч» из вокального цикла на стихи Н.Заболоцкого «Последюняя Весна» исполненный,  Анастасией Премининой,  Татьяной Хапёрской, Игорем Богуном, Антоном  Сухаревым - был расцвечен интерлюдией авторских стихов Алисы Радионовой, которая является автором детского литературно – художественного журнала «Лучик». Органично в фабулу концерта вписались джазовые ритмы: в оригинальной обработке Ильи Кириличева прозвучала известная тема из к/ф «Женитьба Бальзаминова. прозвучало Исполнение фортепианного трио В финале концерта  Анной Симонян, Екатериной Земсковой, Артёмом Селивановым - стало апофеозом концерта. Впечатление от прозвучавшей музыки усилил изобретательный художественный видеоряд, сопрождавший все номера концера.

Праздник удался. С нетерпением ждём очередных событий фестиваля. Следите за анонсами на сайте.

Церемония открытия III Московского открытого фестиваля детского и юношеского творчества «Связуя времена» имени Бориса Александровича Чайковского  17.03.2017 г.