ОТЧЁТ СТРУННОГО ОТДЕЛА ЗА ОКТЯБРЬ

30 октября 2017

«Арфа в России сегодня»
28 октября в 12 часов был проведен концерт в рамках Восьмого московского фестиваля «Арфовое искусство России». Концерты проходят в рамках ежегодных фестивалей «Арфа в России сегодня». Основателем и организатором этого проекта является Павлова Е.А.- преподаватель арфы Детской школы искусств имени Ф. Шуберта.
В течение одиннадцати лет ДШИ им. Ф. Шуберта является одной из концертных площадок Русского арфового общества. В школе регулярно проводятся фестивали, концерты, смотры, мастер-классы и другие мероприятия с участием юных арфистов Москвы и области.
На участие в фестивалях было подано 79 заявок из 25 ДМШ и ДШИ Москвы и области. Среди них: ДШИ им. М. Балакирева, Э. Грига, С. Рахманинова, С. Танеева, Й. Гайдна, Б. Чайковского И. Стравинского, Ф. Шуберта, Д. Кабалевского, КМТИ им. Г. Вишневской и др.
В жюри мероприятий вошли известные музыканты, ведущие преподаватели города:
Наседкина Т. Е.-методист Дирекции образовательных программ Департамента культуры города Москвы
Подгорная Л. В.-заслуженный работник культуры РФ, доцент МГПИ им. М.М. Ипполитова -Иванова
Шамеева Н. Х.-заслуженная артистка РФ, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, профессор Восьмого московского фестиваля «Арфа в России сегодня».
Состоялись три концерта «Юные арфисты: соло и ансамбли».
От ДМШ им. Б. А. Чайковского в концерте фестиваля приняли участие Логинова Ева и Смирнова Катя - преподаватель Минакова Ольга Евгеньевна.
На сцене концертного зала все юные арфисты выступали очень воодушевленно, с хорошей техникой, выразительно. Такие концерты для учащихся являются настоящим праздником.

VI Санкт-Петербургский открытый конкурс юных исполнителей на струнных инструментах и арфе был проведен Санкт-Петербургским государственным бюджетным образовательным учреждением дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр развития образования в сфере культуры и искусства Санкт-Петербурга», бюро городской методической секции преподавателей струнных инструментов и арфы, Санкт-Петербургским ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств имени Е.А. Мравинского» и Санкт-Петербургским ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств № 4».
В конкурсе приняли участие обучающиеся в образовательных учреждениях в сфере культуры и искусств, возраст которых и исполняемая программа соответствовали положению конкурса.
Конкурсные прослушивания проводились в три тура: I тур (отборочный),
II и III туры (очные): с 30 октября по 5 ноября 2017 года в Санкт-Петербурге на базе СПб ГБОУ ДОД «Санкт-Петербургская детская школа искусств им. А.Е. Мравинского»
От нашей школы на конкурсе выступили Ижаева Агнета и Визинталь Вика - преподаватель Минакова Ольга Евгеньевна. Ученицы получили большой опыт в конкурсных испытаниях. В номинации «Арфа» приняли участие 21 исполнитель из многих городов России. Девочки выступили очень удачно музыкально, с внутренним подъёмом. Поздравляем наших учащихся!

ОТЧЁТ СТРУННОГО ОТДЕЛА ЗА ОКТЯБРЬ