Десятый юбилейный Московский открытый фестиваль -конкурс юных трубачей им. Н.В.Бердыева

28 декабря 2017

С 20 по 23 декабря прошел   Десятый  юбилейный  Московский открытый  фестиваль -конкурс юных трубачей им. Н.В.Бердыева. Будучи преподавателем Киевской консерватории, Николай Владимирович Бердыев воспитал целую плеяду академических музыкантов, среди которых О. Гуцал, Ю. Кафельников, К. Немечек, А. Чуприна. В своей педагогической деятельности Н.В. Бердыев обращал внимание учеников не только на технику исполнения, но и на культуру звучания. Он оставил солидное композиторское наследие и был мастером переложений, многие его произведения прозвучали на фестивале.Ежегодный фестиваль был организован в 2007 году преподавателем Детской музыкальной школы им. Б.А.Чайковского, заслуженным артистом России Сергеем Николаевичем Остапенко – учеником Н.В. Бердыева. Это торжество трубы – дело рук энтузиастов, которым небезразлично возрождение и сохранение традиций игры на медных духовых инструментах. В рамках фестиваля традиционно проходят мастер-классы, и этот год не стал исключением:  ученик  Н.В.Бердыева  Розмурат Анаркулив  осветил самую сложную проблему в духовом исполнительстве – звукоизвлечение на трубе у начинающих. Основная идея фестиваля – популяризация занятий на духовых инструментах, в особенности на трубе, а также сохранение и развитие традиций отечественной исполнительской школы. Существует не так много фестивалей и конкурсов, посвященных непосредственно трубе, – чаще конкурсы проводятся по классу всех медных духовых или духовых и ударных инструментов. Отрадно наблюдать колоссальный рост исполнительского мастерства среди учащихся за прошедшие  десять  лет.  В  фестивале приняли участие и ученики нашей школы  -  Смирнов Федор, Колодкин  Александр, Полонский Всеволод, Куликов Тимофей, Альков Амир и Вишняков Матвей.
Лауреатом I  степени стал Смирнов Федор - неоднократный победитель этого фестиваля. Диплома I степени удостоен Колодкин  Александр. ( класс Остапенко С.Н.)
Дипломантами II степени в своих  возрастных группах стали Куликов Тимофей и Полонский Всеволод. (класс Пинялова В.В.)
Альков Амир и Вишняков Матвей получили грамоты за участие в фестивале.    ( класс Остапенко С.Н.)
Поздравляем победителей и участнико фестиваля и желаем им дальнейших творческих успехов.

Десятый  юбилейный  Московский открытый  фестиваль -конкурс юных трубачей им. Н.В.Бердыева