17 января 2018

Трубы серебряные звуки

Прекрасным зимним вечером 10 января 2018 года прозвучал финальный аккорд X юбилейной Зимней школы повышения исполнительского мастерства «Дети и музыка». Её организаторы – Президент фонда «Дети и музыка», Заслуженный артист России, заведующий отделом духовых и ударных инструментов нашей школы С. Н. Остапенко, первый вице-президент Фонда, Дипломант международных конкурсов, концертмейстер Школы С. А. Колесникова и администрация Фонда провели огромную работу для организации и проведения этой замечательной профессиональной площадки исполнительского искусства. Будут вспоминаться многочасовые занятия, мастер-классы, знакомство с новыми произведениями и дружеская атмосфера, царившая в коллективе без малого 25 талантливых музыкантов.

Немало труда и времени заняла подготовка к проведению Школы: необходимо было отобрать участников, поскольку количество заявок во много раз превысило количество доступных мест; организовать и подготовить площадку для проведения Школы, а также огромное количество нотного материала. Все приготовления прошли успешно, что и показал результат проведения Школы. Участники занимались, отдыхали, а главное - очень сдружились, что является, пожалуй, одним из главных результатов проведения Зимней школы на протяжении вот уже 10 лет. Прекрасное питание, строгий режим дня и игры на свежем воздухе (а погода этому способствовала) сделали свое дело - все дети набрались физических и творческих сил для продолжения успешных занятий в музыкальных школах. В работе Школы приняли участие юные трубачи духового отдела ДМШ им.Б.А.Чайковского  - преподаватели  С. Н. Остапенко и В. В. Пинялова,   учащиеся ДШИ №10 - преподаватель А.А.Скворцов , учащиеся ДМШ им. В.И.Мурадели - преподаватель А.А. Ян-Борисов и учащиеся ДМШ им.Э.Г.Гилельса - преподаватель С.Н.Остапенко. .

Как всегда, по многолетней традиции, Школа завершилась концертом ее участников. Дети показали возросшее мастерство в сольном и особенно в ансамблевом исполнительстве. В концертной программе прозвучали различные произведения для трубы в сопровождении фортепиано, а также различные ансамбли - дуэты, трио, секстеты. В финале концерта было исполнено традиционное попурри "Новый год" (обр. С. Остапенко) всеми участниками Школы.

dsc00110.jpg [1799.32Kb]
dsc00130.jpg [1769.95Kb]