29 января 2018

27-28 января 2018 года  в ДШИ им. М. А. Балакирева (Ферганская ул., д.23) состоялся I Всероссийский конкурс юных исполнителей на народных инструментах «Русская палитра», который объединил  более 360 юных музыкантов - народников из 13 регионов России (Москва и Московская область, Петрозаводск, Кострома, Калуга и Калужская область, Тула и Тульская область, Санкт-Петербург, Казань и др.).
Прослушивание участников проводилось по различным возрастным категориям в номинациях: «Домра», «Балалайка», «Гусли», «Баян, аккордеон», «Ансамбли». В жюри конкурса вошли ведущие педагоги и исполнители на народных инструментах, выдающиеся деятели страны, такие как профессор МГИМ им. А. Шнитке, лауреат всероссийского и международных конкурсов  В. А. Кузнецов, композитор, лауреат международных конкурсов В. А. Семёнов, Заслуженный артист РФ, профессор РАМ им. Гнесиных, солист НАОНИР им. Н. П. Осипова  И. И.Сенин  и др.
ДМШ им. Б. А. Чайковского представили учащиеся в нескольких номинациях. В номинации «Балалайка» в старшей возрастной группе выступила учащаяся  6 класса преподавателя  Самарина А. В.  Карпова Анна (концертмейстер Кузнецова И. В.). В номинации «Домра» в младшей возрастной группе (до 9 лет) выступили учащиеся 3 класса преподавателя Жилинковой Г.Н.: Алёхина Александра, Ахметжанова Ольга и Мирошниченко Анастасия (концертмейстеры Соколова С.А., Глинская Н. В.). Номинацию «Гитара» представили учащиеся класса преподавателя Борисевича В.Г.: Носова Софья (младшая возрастная группа до 9 лет) и  Благовенко Елизавета (средняя группа 12-13лет).
Наши ребята, несмотря на волнение и очень большую конкуренцию, хорошо исполнили свои программы, приобрели прекрасный опыт сценического выступления и по достоинству были оценены компетентным жюри. Лауреатом первой премии стала Носова Софья (гитара, кл.пр. Борисевича В.Г.). Дипломантами стали Благовенко Елизавета (гитара, кл.пр. Борисевича В.Г.), Мирошниченко Анастасия (домра, кл.пр. Жилинковой Г.Н., концертмейстер Глинская Н.В.). Карпова Анна,  Ахметжанова  Ольга и Алёхина Александра были награждены грамотами участника I Всероссийского конкурса юных исполнителей на народных инструментах.
Мы поздравляем наших ребят, преподавателей, концертмейстеров и желаем дальнейших творческих вершин!