ДЕНЬ ПАМЯТИ. 07.02.2018

13 февраля 2018

Год за годом мелькают цифры в календаре, происходит смена времен года.     И опять на Студенческую улицу в квартиру Бориса Чайковского по установившейся традиции  спешат на встречу ученики, друзья, поклонники музыки композитора.  Эту традицию  при жизни  до 2013 года хранила вдова композитора   Янина-Ирена Иосифовна Мошинская.
Эта традиция сохраняется и по сей день. Здесь свой цикл времён года, свой черёд событий, обусловленный памятными датами  композитора, свой пульс и дыхание времени. В который раз зимой - 7 февраля, в день ухода композитора, и  осенью – 10 сентября, в день его рождения – дни, когда, невзирая  на обстоятельства, его поклонники собираются на Студенческой. У каждого присутствующего - свой Борис Чайковский.  Каждый, кого свела судьба с большим художником, дорожат своими воспоминаниями, которые  рисуют  облик многосторонней, глубокой  личности...   Продолжает жить и звучать его музыка. Атмосфера встреч даёт вполне ощутить тот дух творчества, который царит  в самих стенах. И при встрече  все получают в очередной раз  возможность приоткрыть  дверь в эту «волшебную страну», населённую чудесными музыкальными образами.

На фото 2014 года:
Слева-направо (верхний ряд):
Станислав Прокудин – ученик Бориса Чайковского - композитор, пианист,  лауреат российских и международных  конкурсов, преподаватель РАМ им. Гнесиных.
Соловьёва Ольга Валериевна – пианистка, Лауреат международных конкурсов, преподаватель РАМ им. Гнесиных.  Участвует в фестивалях в Ирландии с исполнением  произведений Б. Чайковского и  малоизвестных композиторов.
Карганов Томас Иосифович -  соратник и друг Бориса Чайковского. (Умер в 2016г.) Представитель музыкальной династии Каргановых, заслуженный деятель искусств, композитор, произведения которого исполняются ведущими оркестровыми коллективами. В творчестве преобладают произведения  инструментальной и хоровой музыки. Его сыном издана книга  воспоминаний  о Б. Чайковском.
Довгань  Владимир Борисович  -   ученик Бориса Чайковского, композитор, пианист. Заслуженный деятель искусств РФ, член Союза композиторов РФ.  Профессор ПСТГУ на кафедре композиции “Хоровое письмо Русской православной церкви”   и класс композиции  на кафедре компьютерной музыки в РАМ им. Гнесиных.
Довгань Татьяна Николаевна   -   пианистка,  преподаватель высшей категории РАМ им. Гнесиных
На фото 2018 года: Лауреат премий Союза журналистов Галина Поликарповна Тюрина,  при жизни композитора сотрудничавшая с ним в качестве ведущей концертов и писавшая о нём очерки.

ДЕНЬ ПАМЯТИ. 07.02.2018