Концерт-лекция «Лирические строки городского романса»

15 февраля 2018

2 февраля 2018 г. в 19.00 прошёл концерт-лекция «Лирические строки городского романса» в особняке купца В.Д. Носова.
Городской романс – это очень популярный музыкальный жанр XIX – первой половины XX вв. Истоки городского романса историки определяют в «высоком» русском романсе, в городском фольклоре, в цыганской песне. Традиции городского романса творчески развиваются в авторской песне XX-XIX вв.
В концерте принимали участие профессиональные исполнители, лауреаты международных и всероссийских конкурсов: Светлана Соколова (концертмейстер, преподаватель ДМШ им. Б.А. Чайковского), Анастасия Преминина (контральто, преподаватель сольного академического пения ДМШ им. Б.А. Чайковского), Екатерина Митюшкина (меццо-сопрано), Мария Мочалова (сопрано, выпускница ДМШ им. Б.А. Чайковского), а также учащиеся вокального класса Софья Бутенко, Мария Дробышева, Анастасия Болсуновская (преподаватель Преминина А.С.).
В программе звучали произведения мастеров городского и лирического романса: А. Даргомыжского, П. Булахова, Н. Зубова, М. Глинки, М. Пуаре, М. Блантера, М. Штейнберга, Б. Юрьева, И. Дунаевского и М. Дунаевского.
Вела лекцию Анастасия Преминина. Публика с интересом воспринимала новые и известные факты об этом популярном жанре, с большим удовольствием слушала музыкальные иллюстрации к рассказам.

Концерт-лекция «Лирические строки городского романса»