XIV Московский международный фестиваль славянской музыки. Конкурс в области применения электронных музыкальных инструментов «Арт-синтез» - 2018

18 апреля 2018

С ноября 2017 по май 2018г. в Детской школе искусств имени М.А.Балакирева по адресу: г. Москва, ул. Ферганская, 23 проходил XIV Московский международный фестиваль славянской музыки (ММФСМ) - крупный культурно-просветительский проект, содействующий сохранению традиций и распространению творческого наследия выдающихся деятелей искусств славянских стран.
Фестиваль пропагандирует различные виды искусства славянских народов молодыми исполнителями. Проект направлен на обмен творческим опытом, развитие межкультурных коммуникаций славянских стран и творческий диалог представителей различных школ. XIV ММФСМ организован и проводён ГБУДО г.Москвы «ДШИ имени М.А. Балакирева», ФГБОУ Международный детский центр «Артек». Фестиваль проходил при поддержке: Посольств славянских стран в Российской Федерации; Муниципалитета внутригородского муниципального образования Выхино- Жулебино в городе Москве; Московского Фонда Мира; Международной ассоциации содействия культуре; Фонда Попечителей Детской Школы искусств №9 имени М.А. Балакирева. Качество исполнительского мастерства участников Фестиваля оценивало высококвалифицированное международное жюри:
Саня Дракулич (Хорватия) - профессор Академии искусства при Университете им. «Й. Ю. Штроссмайера» в Осиеке и международных университетов (США, Япония) Художественный руководитель международного фестиваля «Музыкальная трибуна Пула».
Елена Владимировна Орлова (Россия) - Кандидат искусствоведения, член Союза композиторов России, директор журналов «Музыка и электроника» и «Музыка в школе», председатель национального совета по современному музыкальному образованию.
Вероника Станиславовна Корина (Россия) – кандидат педагогических наук, доцент кафедры музыкального образования МГИК.
Ольга Александровна Гущина (Россия)  – Лауреат Артиады России, Лауреат Премии Правительства Москвы в области культуры, руководитель экспертной группы Городского методического совета «ЭМТиМ» г. Москвы, заведующая отделом электронных музыкальных инструментов ДМШ имени Н.П. Ракова.
В программу XIV ММФСМ входили три заочных конкурса («Осенний», «Зимний», «Весенний») и Творческая смена в Международном детском центре «Артек». Конкурсные прослушивания участников проводились в заочной (дистанционной) форме, по видеозаписям, на условиях гласности и открытости.
От нашей школы в Конкурсе в области применения электронных музыкальных инструментов «Арт-синтез» - 2018 принял участие Ерихов Георгий, ученик 3 класса  (преподаватель Голубкина Татьяна Александровна). Он исполнил на клавишном синтезаторе Сюиту по мотивам русской народной сказки Е.Дербенко в трёх частях: «Царь-государь», «Марья-царевна» и «Емеля на печи». В исполнении Георгия Сюита  прозвучала музыкально, выразительно, ярко и с настроением. По итогам прослушиваний Георгий  получил Диплом Лауреата III степени.
Поздравляем юного музыканта с отличным выступлением и желаем ему дальнейших творческих успехов и побед!!!