Отчетный концерт школы 2018

28 апреля 2018

20 апреля в концертном зале школы состоялся ежегодный отчетный концерт учащихся и коллективов ДМШ имени Б.А. Чайковского. Праздничный вечер начался в фойе школы с выступления духового оркестра под руководством Дмитриева Н.М. В исполнении коллектива прозвучали известные и популярные сочинения отечественных композиторов: «День Победы», «Моя Москва», «Прощание Славянки» и другие. В программе концерта приняли участие солисты, ансамбли и коллективы, для которых текущий учебный год стал плодотворным, успешным и результативным по итогам творческих мероприятий: ансамбль домристов «На завалинке» (руководитель Жилинкова Г.Н.), дуэт «Кат&Васия» (руководитель Почетный работник культуры города Москвы Земскова В.А.), ансамбль скрипачей «Элеганс» (руководители Кузнецова И.Ю. и Егорова С.Б.), ансамбль флейтистов преподавателя Ерастовой Н.П., ансамбль преподавателей и учащихся отдела духовых инструментов под руководством Заслуженного артиста РФ Остапенко С.Н. и два самых титулованных коллектива школы – многократные лауреаты Московских, Всероссийских и Международных конкурсов концертный хор «Созвучие» под руководством Заслуженного работника культуры РФ Чертищевой Т.П. и коллектив, которому второй год присваивается Почетное звание «Ведущий творческий коллектив города Москвы» - оркестр русских народных инструментов «Калейдоскоп», объединивший учащихся ДМШ имени Б.А. Чайковского и ДМШ имени Э.Грига под руководством Почетных работников культуры горда Москвы Фоминой О.М. и Рудаковой С.А.
Традиционно в концерте приняли участие учащиеся – солисты, исполнители на разных инструментах: юный трубач Вишняков Матвей, воспитанник Заслуженного артиста РФ Остапенко С.Н., неоднократный лауреат Московских и Всероссийских конкурсов Софья Носова (гитара, преподаватель Борисевич В.Г.), Белодедова Полина (академическое сольное пение, преподаватель Преминина А.С.), лауреат Московских и Международных конкурсов Кофанова Полина (фортепиано, преподаватель Почетный работник культуры города Москвы Уварова С.В.).
В исполнении юных музыкантов прозвучали произведения отечественных и зарубежных композиторов-классиков, обработки народных песен, сочинения современных авторов. В этот вечер слушателей порадовали искрометные и юмористические музыкальные зарисовки И.Тамарина «Охотный ряд» из сюиты «Водевиль» (ансамбль «На завалинке»), «Юмореска» В.Ермошкина (ансамбль флейтистов), джазовая обработка «Ja-da» Чарлтона в зажигательном исполнении ансамбля преподавателей и учащихся духового отдела. Прозвучали и произведения классического репертуара: Псалом №23 Франца Шуберта в исполнении концертного хора «Созвучие», Прелюдия ля минор А.Иванова-Крамского (Софья Носова, гитара), «Хороший день» Д.Шостаковича (Вишняков Матвей), концертный этюд «Шум леса» Ференца Листа виртуозно исполнила выпускница Кофанова Полина. Оригинальными обработками народных песен порадовал дуэт «Кат&Васия» в составе Федюниной Екатерины (синтезатор) и Добрина Василия (аккордеон) и Белодедова Полина , очень проникновенно исполнившая русскую народную песню «Ванечка, приходи». Лирическое настроение внесло в концертную программу выступление ансамбля скрипачей «Элеганс», в исполнении которого прозвучал «Ноктюрн» А.Бабаджаняна и «Вальс» А.Хачатуряна из музыки к драме М.Лермонтова «Маскарад». Сложное, многоплановое произведение Хавьера Бусто «Salva Regina» прозвучало a cappella в исполнении концертного хора «Созвучие», который в настоящее время готовиться к поездке на Международный хоровой конкурс в Вену. А на смену ему – уже полюбившаяся нашим постоянным слушателям русская народная песня в обработке Калистратова «Таня-Танюша».
Достойным завершением праздничного вечера стало выступление оркестра русских народных инструментов «Калейдоскоп», в сопровождении которого выступили солисты – учащиеся школы Томулец Станислав и Карпова Анна (преподаватель Самарин А.В.), выпускница школы, ныне – студентка колледжа имени А.Шнитке Дубровина Наталья. В канун своего юбилейного концерта – оркестр в этом году отмечает 10 лет творческой деятельности – коллектив исполнил произведения, с которых начинал свою творческую деятельность: «Либертанго» А.Пьяццоло и «Вальс» А.Петрова из музыки к к/ф «Петербургские тайны».
Отдельные слова благодарности хочется выразить концертмейстерам, поддержавшим в этот день юных исполнителей – Селиванову А.Н., Колесниковой С.А., Глинской Н.В., Смирновой Н.П., Хапёрской Т.Б., Почетному работнику культуры горда Москвы Жориной Т.М.
Праздничный вечер, продолжавшийся около двух часов, несомненно, подарил самые яркие, добрые и светлые эмоции слушателям и участникам концерта. До новых встреч!

Отчетный концерт школы 2018