Концерт Ассоциации московских хоров в Большом зале Московской консерватории

28 июня 2018

27 мая в 14.00 в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского состоялся очередной концерт хоровых коллективов – участников Ассоциации Московских хоров, посвященный Дню славянской письменности и культуры. 10 хоровых коллективов детских музыкальных школ и школ искусств города Москвы, а также хоровой коллектив из Ярославля подготовили разнообразную концертную программу. Звучали обработки народных песен – русских, украинских, македонских, венгерских; произведения европейских и русских композиторов 19-20 века – Э.Грига, Ф.Листа, С.Рахманинова, Ф.Шуберта, Р.Шумана; духовные сочинения. ДМШ имени Б.А. Чайковского в этом концерте представлял концертный хор «Созвучие» под неизменным руководством Заслуженного работника культуры РФ Чертищевой Татьяны Петровны, в исполнении которого прозвучал «23 псалм» Франца Шуберта, «Salve Regina» Хавьера Бусто и русская народная песня в обработке Калистратова «Таня-Танюша». Выбор такой сложной программы коллективом не случаен – с 31 мая по 3 июня хор примет участие в Международном хоровом конкурсе имени Франца Шуберта в Вене, и эти произведения являются частью программы, подготовленной для конкурсного выступления. Концерт завершился «Гимном свободной России» А.Гречанинова на стихи К.Бальмонта, который прозвучал в исполнении сводного хора участников концерта под руководством президента Ассоциации Московских хоров, Заслуженного работника культуры РФ Светланы Горлач. Дружный хор нескольких десятков детских голосов в Большом зале консерватории также стал своеобразным гимном и символом – продолжения развития традиций русского хорового исполнительства.