Отчет об участии в VIII Областном открытом детском фестивале «Мир гитары» в рамках XXI Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» г. Калуга 30.05.2018-01.06.2018

28 июня 2018

С 30 мая по 01 июня 2018 года на концертных площадках г. Калуги состоялся VIII Областной открытый детский фестиваль «Мир гитары», который проходил в рамках XXI Международного фестиваля «Мир гитары».
Учащиеся класса гитары В.Г. Борисевича приняли активное участие в этом фестивале.
30 мая состоялся первый концерт Детского фестиваля юных гитаристов, в котором выступали только солисты. В этом концерте с большим успехом исполнили свою сольную программу следующие учащиеся ДМШ им. Б.А. Чайковского: Косолапов Егор (III класс), Носова Софья (IV(7) класс).
31 мая прошел второй концерт детского фестиваля, в котором принимали участие ансамбли. Сводному оркестру (ансамблю) гитаристов ДМШ имени Б.А. Чайковского и ДМШ № 35 «Конкорд» (руководители: В.Г. Борисевич, Е.С. Лебедев) была оказана высокая честь завершить детскую концертную программу фестиваля.
На фестивале в Калуге принимали участие следующие солисты оркестра «Конкорд»:
Носова Софья, 9 лет, IV(7) класс;
Курбатова Ольга, 10 лет, IV(7) класс;
Бубнов Тимофей, 12 лет, VI(7) класс;
Неупокоев Кирилл, 12 лет, VI(7) класс;
Моисеев Егор, 14 лет, IV(5) класс.
Фестиваль был хорошо организован и прошел на высоком художественном уровне. Для всех юных музыкантов, их родителей, а также приглашенных гостей данное мероприятие было настоящим музыкальным праздником. Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.
В период проведения VIII Калужского областного открытого детского фестиваля «Мир гитары» для преподавателей по классу гитары был организован трехдневный областной методический семинар-практикум на тему «Искусство игры на классической гитаре» в объеме 22 часов.
Безусловно, проведенное мероприятие способствовало обмену опытом между преподавателями по классу гитары, что так необходимо для развития классической гитары как академического инструмента.
Кроме того, ежегодный детский фестиваль, проходящий в Калуге, оказывает огромное влияние на повышение мотивации учащихся-гитаристов к обучению в музыкальной школе.
Огромное спасибо всем участникам, слушателям, а также организаторам этого замечательного музыкального праздника!