Отчет о проведении IX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СТРУНЫ МОЛОДОЙ РОССИИ»

12 декабря 2018

С 1-4 декабря в Концертном зале РАМ им. Гнесиных
Адрес: Малый Ржевский переулок, дом 1
Прошел IX Международный фестиваль «Струны молодой России». Художественный руководитель фестиваля Народный артист РФ, профессор В.П. Круглов
В этом году фестиваль посвящен 70-летию факультета народных инструментов РАМ имени Гнесиных.
Главная задача этого фестиваля, пропаганда профессионального исполнительства на струнных щипковых инструментах. За эти годы фестиваль стал значимым событием в музыкальной жизни. Многие консерватории страны участвовали с отчетными концертами. Фестиваль открыл новые имена лауреатов, молодых музыкантов, которые занимают ведущие позиции в исполнительстве на струнных инструментах.
Впервые на фестивале 4 декабря нашу школу представил  ведущий творческий коллектив города Москвы оркестр русских народных инструментов "Калейдоскоп" руководители Почетный работники культуры города  Москвы  Фомина Ольга Михайловна и Почетный работники культуры города  Москвы  Рудакова Светлана Александровна, концертмейстер оркестра Ямолдин Михаил Владимирович.
Оркестр за короткое время подготовил два сложных  произведения Э. Григ «Темпл данс» из музыки к драме «Олав Трюгвасон» и Е.Меццакапо «Бонита» серенада-болеро солисты ансамбль преподавателей ДМШ г.Москвы  «Mandolini Calaci» руководитель Народный артист РФ, профессор В.П. Круглов
В рамках фестиваля прошли конференции, посвященные проблемам исполнительства. Семинар на тему: «Мандолина вчера, сегодня, завтра»
Фестиваль пользуется вниманием музыкального сообщества и является отражением современных тенденций исполнительства на струнных щипковых инструментах.
Поздравляем всех участников фестиваля и желаем дальнейших творческих успехов!

Отчет о проведении IX МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ «СТРУНЫ МОЛОДОЙ РОССИИ»