"Хоровой Великий Новгород"

20 мая 2019

С 16 по 20 мая хор Созвучие (руководитель Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Петровна Чертищева) совершил путешествие в Великий Новгород, где принял участие в международном хоровом фестивале - конкурсе организации Globus Cantata «Хоровой Великий Новгород». Забегая вперед хочется сказать, что вернулся хор с победой в номинации и прекрасными впечатлениями от города.
Путешествие началось с приключения- хор ехал на Сапсане до города Чудова, где его должен был встретить автобус, но водителю не уточнили город, и он ждал в Великом Новгороде. В ожидании автобуса была проведена репетиция в прекрасной акустике здания вокзала города Чудово. Позже, на обратном пути, работники вокзала сразу узнали хор и активно интересовались успехами коллектива на конкурсе.
Великий Новгород встретил чудесной погодой, солнечной и теплой. На следующий день после репетиции хор отправился выступать на конкурсе в Кремль. Сложная акустика Лектория требовала времени, чтобы приспособиться, но на каждый коллектив полагалось всего 10 минут репетиционного времени. Конкурсная программа хора состояла из Псалма 23 Ф.Шуберта, а каппельного произведения Вельо Тормиса «Вдоль пустоши ветер» и русской народной песни «Выйду ль я на реченьку» в обработке В.Городовской, концертмейстер - Наталья Вадимовна Глинская.
Хор, несмотря на свой небольшой состав в этой поездке выступил успешно и очень выразительно.
На следующий день был назначен хоровой праздник- дружеская встреча коллективов, где нужно было петь под открытым небом, на берегу реки Волхов. Ребята вместе с хормейстером Ольгой Андреевной Заборонок выучили песню и исполнили ее под сопровождение на маленькой гитаре - укулеле, участницы хора Жени Кузнецовой. Видео можно посмотреть, пройдя по ссылке: https://youtu.be/i7LSAx8ih18

19 мая состоялся гала-концерт конкурса, где хору была вручена первая премия и кубок победителя номинации «детский хор». Видео выступления на гала-концерте: https://youtu.be/P8_vfaqhrfI

Помимо выступлений у хора было много интересных экскурсий- в музей русской иконы, грановитую палату, выездная экскурсия в храмы и скит, прогулки по Кремлю. Поездка получилось очень душевной, веселой и творческой, природа и архитектура города оставили прекрасные впечатления и вдохновили весь коллектив. Дети много гуляли и пели прямо на улицах города. Отдельную благодарность хочется выразить родителям, которые являлись опорой и помощью в поездке и поддерживали дружный коллектив. Поздравляем хор, педагогов и родителей с победой в международном конкурсе и желаем дальнейших успехов!

"Хоровой Великий Новгород"