"Отчет об участии в IX Областном открытом детском фестивале «Мир гитары» в рамках XXII Международного музыкального фестиваля «Мир гитары» г. Калуга"

30 мая 2019

С 28 по 30 мая 2019 года на концертных площадках г. Калуги состоялся IX Областной открытый детский фестиваль «Мир гитары», который проходил в рамках XXII Международного фестиваля «Мир гитары». Международный фестиваль «Мир гитары» является крупнейшим международным гитарным форумом современной России, включающим в себя все существующие направления искусства игры на гитаре.
Учащиеся класса гитары В.Г. Борисевича приняли активное участие в этом фестивале.
28 и 29 мая в Доме музыки состоялись концерты Детского фестиваля юных гитаристов. Сольную программу исполнили следующие учащиеся ДМШ им. Б.А. Чайковского: Косолапов Егор (IV класс), Курбатова Ольга (V(7) класс), Носова Софья (V(7) класс). Концертное выступление учащихся ДМШ им. Б.А. Чайковского завершил сводный оркестр гитаристов ДМШ имени Б.А. Чайковского и ДМШ № 35 «Конкорд» (руководители: В.Г. Борисевич, Е.С. Лебедев).
На фестивале в Калуге в составе оркестра «Конкорд» принимали участие следующие учащиеся-гитаристы ДМШ им. Б.А. Чайковского:
Борисенкова Алиса, 10 лет, II класс;
Носова Софья, 10 лет, IV класс;
Косолапов Егор, 11 лет, IV класс;
Курбатова Ольга, 12 лет, V класс;
Неупокоев Кирилл, 13 лет, VII класс;
Моисеев Егор, 15 лет, V класс;
Рванцева Антонина, 13 лет, III класс.
Фестиваль был хорошо организован и прошел на высоком художественном уровне. Для всех юных музыкантов, их родителей, а также приглашенных гостей данное мероприятие было настоящим музыкальным праздником. Все участники фестиваля получили дипломы и памятные подарки.
В период проведения IX Калужского областного открытого детского фестиваля «Мир гитары» для преподавателей по классу гитары был организован трехдневный областной методический семинар-практикум на тему «Искусство игры на классической гитаре» в объеме 24 часов.
Безусловно, проведенное мероприятие способствовало обмену опытом между преподавателями по классу гитары, что необходимо для развития классической гитары как академического инструмента.
Кроме того, ежегодный детский фестиваль, проходящий в Калуге, оказывает огромное влияние на повышение мотивации учащихся-гитаристов к обучению в музыкальной школе.
Огромное спасибо всем участникам, слушателям, а также организаторам этого замечательного музыкального праздника!