"Новый год в Виноградной оранжерее"

14 декабря 2019

14 декабря в рамках городской программы «Искусство детям» прошло предновогоднее мероприятие "Новый год в Виноградной оранжерее", концерт проходил в здании музея-заповедника Царицыно.
Новая отдельная оранжерея для выращивания винограда появляется в царицынском хозяйстве в начале XIX века. Виноград отменного качества выращивается на продажу и на поставку к Высочайшему столу в Москву и Санкт-Петербург. Из всех оранжерей Виноградная сохраняется дольше всех — остальные к 1880-м годам будут разобраны. На их месте появятся дачи. Здание Виноградной оранжереи сперва отдают в аренду под "крахмальное заведение". Арендатор делает к ней несколько пристроек. Но после пожара он сворачивает свою деятельность. На протяжении десяти лет Виноградную оранжерею осматривают фабриканты — пытаются приспособить ее под какое-либо производство. Но все приходят к неутешительному выводу: поблизости нет воды в достаточном количестве. К тому же вокруг дачная местность и производство могут и не разрешить.
В конце концов белокаменное здание с надстроенным деревянным этажом разделяет судьбу остальных царицынских построек. Вплоть до 1917 года в нем размещается дача.
Затем-коммунальные квартиры. К 1990-м годам строение превращается в руины. В 2008 году здание Виноградной оранжереи восстанавливают — частично на историческом фундаменте. Сегодня здесь можно увидеть многие растения из исторического ассортимента царицынских оранжерей: инжир и гранаты. Агавы и кактусы. Цитрусовые деревья и виноград.
В концерте принимали участие: Марк Бавинов и Арсений Узинцев (преподаватель-А.П. Баскакова), Ольга Курбатова и Софья Носова (преподаватель-В.Г. Борисевич), Алексей Андрейко и Василий Добрин (преподаватель- В.А. Земскова), Илья Тихенко (преподаватель -М. В. Ямолдин).
После концерта прошёл мастер-класс "Праздничная суета" по изготовлению ёлочных новогодних игрушек.

"Новый год в Виноградной оранжерее"