"Новогодний концерт хорового отдела"

26 декабря 2019

26 декабря в ДМШ Б.А.Чайковского состоялся традиционный новогодний концерт хорового отдела, на котором выступили пять коллективов – самый младший -  хор первого класса, хор второклассников "Аленький цветочек", хор "Ручеек", в котором поют учащиеся 3 и 4го классов, лауреат международных конкурсов "Созвучие", недавно вернувшийся с золотым дипломом с конкурса в Чехии, а также сформированный в 2018 году ансамбль выпускников "La fiamma".
Праздничный музыкальный вечер подготовили педагоги хорового отдела – Заслуженный работник культуры РФ Татьяна Петровна Чертищева и Ольга Андреевна Заборонок, концертмейстеры Ринат Васильевич Зилеев и Наталья Вадимовна Глинская.
На протяжении всего концерта слушателей ждал интересный и разнообразный репертуар, веселые инсценировки в детских песнях младших коллективов. Исполнялись ставшие традиционными для каждого новогоднего концерта зимние песни (песня "Зима", написанная в 2014м году О.А.Заборонок специально для хора второклассников, песня "Снег" М.Славкина и "Песенка о снежинке" из кинофильма "Чародеи").
Средний хор прозвучал очень наполнено, чувствовался профессионализм и вдохновленность своим делом у ребят, которым всего 10-11 лет.
Хор "Созвучие" под управлением Т.П. Чертищевой появился на сцене при погашенном освещении, при свете одной лишь новогодней елки и свечей (разумеется, электрических) в руках хора. В такой сказочной темноте ребята исполнили рождественскую колядку "Эта ночь святая", а далее исполнили всемирно известную колядку "Щедрик", фрагмент из "Церемонии гимнов" английского композитора Бенджамина Бриттена и замечательную песню из мюзикла "Звуки музыки" - Эдельвейс.
Ансамбль выпускниц под руководством О.А. Заборонок выступил с довольно контрастным репертуаром – прозвучало зачаровывающее слух сочинение венгерского композитора Белы Бартока "Странник", яркая и смешная русская песня в аранжировке А. Ларина "У бабушки был козел", а также весьма известная песня Леонара Коэна "Hallelujah" с гитарным сопровождением в исполнении участницы ансамбля Ольги Яковлевой.
По традиции концерт празднично завершили песни "Снег" и "Снежинка" в исполнении хора Созвучие при участии хора выпускников.
Среди зрителей, помимо родителей, приятно было видеть выпускников хора с родителями, педагогов школы, совсем юных слушателей- младших сестренок и братьев хористов и учащихся дошкольных групп- будущее хорового отдела.

"Новогодний концерт хорового отдела"
1.jpg [182.36Kb]
2.jpg [82.53Kb]