26 января 2020

26 января 2020 года в ГБУДО г. Москвы "Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского" прошли Межрегиональные педагогические чтения "Современные методики обучения игре на гитаре в системе дополнительного образования: традиции, инновации, перспективы".
Мероприятие прошло на высоком профессиональном уровне.
В работе педагогических чтений приняли участие ведущие специалисты, преподающие на различных уровнях музыкального образования из разных городов России: Москвы, Дзержинский Московской области, Калуги, Балабаново Калужской области, Обнинска Калужской области.
Всего в педагогических чтениях участвовало 37 человек.
С приветственным словом к участникам конференции обратились: Лауреат всероссийского конкурса, профессор Государственного Музыкально-Педагогического Института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московского Государственного Института Культуры, преподаватель ГБУ СОШДО "Класс-Центр", руководитель методического центра по направлению "Гитара" г. Москвы Матохин Сергей Николаевич и кандидат педагогических наук, редактор по научной работе журнала "Гитаристъ", преподаватель ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Б.А. Чайковского" Борисевич Владислав Гурьевич.
Руководителем и ведущим педагогических чтений был кандидат педагогических наук Борисевич Владислав Гурьевич.
Всего на форуме прозвучало 13 докладов. С докладами выступили: кандидат педагогических наук, педагог дополнительного образования ГБОУ Школа № 2089 Аветисова Кристина Игоревна (г. Москва); преподаватель ГБУДО г. Москвы "ДШИ Феникс" Блинков Илья Андреевич (г. Москва); кандидат педагогических наук, редактор по научной работе журнала "Гитаристъ", преподаватель ГБУДО г. Москвы !ДМШ им. Б.А. Чайковского" Борисевич Владислав Гурьевич (г. Москва); концертный администратор гитариста Дмитрия Нилова Быковский Сергей Петрович (г. Москва); преподаватель ГБУДО г. Москвы "ДШИ им. Я.В. Флиера" Горбачевский Михаил Филиппович; учитель музыки ГБОУ СОШ № 185, руководитель студии «Виртуозы Гитары» Захаров Роман Петрович (г. Москва); преподаватель ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Э.Г. Гилельса» Ковтунов Сергей Александрович (г. Москва); преподаватель МБУДО "ДШИ № 2" г. Обнинска Ларькин Владимир Владимирович (Калужская область, г. Обнинск); лауреат всероссийского конкурса, профессор Государственного Музыкально-Педагогического Института им. М.М. Ипполитова-Иванова, Московского Государственного Института Культуры, преподаватель ГБУ СОШДО "Класс-Центр", руководитель методического центра по направлению "Гитара" г. Москвы Матохин Сергей Николаевич (г. Москва); преподаватель ГБУДО г. Москвы "МГДМШ им. И.О. Дунаевского" Резанцева Мария Сергеевна (г. Москва); преподаватель классической и джазовой гитары ГБУДО г. Москвы «ДШИ "Тутти" Садиков Николай Иванович (г. Москва); кандидат педагогических наук, преподаватель Института искусств СГУ им. Н.Г. Чернышевского, ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. В.А. Моцарта" Толочкова Екатерина Витальевна (г. Москва); директор Детского фестиваля "Мир гитары", преподаватель МБОУДО "ДШИ № 8" г. Калуги Чайкина Жанна Вячеславовна (г. Калуга).
В ходе проведении педагогических чтений докладчиками были затронуты важнейшие теоретические и методические вопросы преподавания игры на гитаре, а также перспективы развития процесса обучения по классу гитары на начальной ступени музыкального образования. Активно обсуждались и были проанализированы принципы обучения искусству игры на гитаре, методы повышения мотивации к процессу обучения, вопросы современного репертуара и его влияния на формирование и развитие исполнительских навыков классического гитариста, особенности работы в классе ансамбля с гитаристами, специфика организации работы с гитарными оркестрами, методы обучения игре на гитаре в общеобразовательной школе – сочинение музыки на занятиях по классу гитары, вопросы физиологии и развития мышления, проблемы и методы постановки и развития игрового аппарата, методы определения рациональной аппликатуры и игровых действий гитаристов на основе интонационной природы музыки, ошибки звукоизвлечения и методы их преодоления. Большое внимание было уделено современным технологиям в процессе обучения игре на гитаре. Два доклада были посвящены интерактивным методам – использование процессора и различных "минусовок" на занятиях по специальности; одно выступление – полезным мобильным приложениям для музыканта. Также на прошедшем педагогическом форуме широкому обсуждению подверглись проблемы организации и проведения крупных гитарных фестивалей.
В процессе работы конференции коллеги задавали много вопросов к докладчикам, обменивались профессиональным опытом и методической литературой. Многие доклады вызывали оживленные дискуссии во время обсуждения, что говорит о важности и остроте затронутых проблем.
По завершении конференции состоялся круглый стол, на котором ее участники обсудили множество актуальных вопросов, а также перспективы дальнейшего взаимодействия и обмена опытом специалистов в данной области.
По итогам прошедшего мероприятия не планируется выпуск сборника научных статей участников педагогических чтений. Однако, оргкомитет надеется на то, что некоторые идеи найдут свое продолжение в создании планируемых в будущем научно-методических материалов в области обучения игре на гитаре.
Методический центр города Москвы по направлению "Гитара" и редакция журнала "Гитаристъ" выражают особую благодарность администрации ГБУДО г. Москвы "ДМШ им. Б.А. Чайковского" за поддержку, техническое обеспечение и помощь в организации и проведении данного проекта и надеются на дальнейшее сотрудничество!