V Всероссийский конкурс инструментального исполнительства среди учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств "Музыкальный марафон"

22 июля 2020

С каждым годом увеличивается количество желающих принять участие в конкурсах инструментального исполнительства удалённо. Данные конкурсы позволяют преодолеть географические и, возможно, психологические барьеры, что в итоге предоставляет равные шансы для каждого участника! Эта модель особенно актуальна для учащихся и преподавателей детских школ искусств, детских музыкальных школ в которых реализуются предпрофессиональные общеобразовательные программы в области музыкального искусства. Учащимся полезно попробовать свои силы на всероссийском уровне, а преподавателям получить ценные рекомендации от членов жюри для решения поставленных задач.

В течение 2019 - 2020 учебного года ежемесячно проводился дистанционный V Всероссийский конкурс инструментального исполнительства среди учащихся и преподавателей детских музыкальных школ и детских школ искусств «Музыкальный марафон», организаторами которого является Российская лига творческих инициатив «Вперёд! К успеху!».

Выступления конкурсантов оценивали профессионалы: выдающиеся деятели культуры и искусства России, ведущие эксперты в области культуры, композиторы, педагоги по квалификационному принципу оценки конкурсной программы, с учётом возраста исполнителей.

Конкурсное прослушивание проводилось по различным номинациям (фортепиано; струнно-смычковые инструменты; классическая гитара; духовые и ударные инструменты; народные инструменты; электронные инструменты; смешанные ансамбли и оркестры) и 9 возрастным категориям.

В мае 2020 года на V Всероссийский конкурс инструментального       исполнительства "Музыкальный марафон» свою запись представила учащаяся народного отдела ДМШ им. Б. А. Чайковского Бырько Алина (класс пр. Жилинковой Г.Н.) в номинации "народные инструменты" в возрастной категории до 8 лет. Алина исполнила "Испанский танец" А. Суареса под электронную фонограмму (без концертмейстера). По результатам прослушивания решением жюри Бырько Алине присвоено звание лауреата III степени, а её преподавателю - Жилинковой Галине Николаевне - благодарственное письмо.

Мы поздравляем Алину и её преподавателя и желаем им дальнейших творческих успехов!

V Всероссийский конкурс инструментального  исполнительства среди учащихся и преподавателей  детских музыкальных школ и детских школ искусств "Музыкальный марафон"
2.jpg [136.68Kb]