«Вечер на Студенческой…»10.09.2015

15 сентября 2015

Традиция ежегодных встреч на Студенческой улице в квартирке Бориса Чайковского сложилась ещё при жизни композитора. Эту традицию вплоть до своей кончины продолжала вдова Чайковского Янина Иосифовна Мошинская. Ныне её стараются сохранять друзья Бориса Чайковского, чета Довганей: Владимир Борисович и Татьяна Николаевна. Эти встречи происходят по знаменательным датам композитора, не взирая ни на какие сложности личных обстоятельств. На «огонёк» на Студенческую заглядывают его близкие друзья, ученики, поклонники его таланта. И это, конечно, совсем не похоже на формальное исполнение долга, а прежде всего потребность и зов сердца. То, что царит в нашей памяти, неожиданно материализуется, когда мы начинаем говорить друг с другом об ушедших близких и дорогих нам людях. Нельзя остановить неумолимое движение времени. Но в воспоминаниях и разговоре оживают события и некогда пережитые эмоции, оставившие неизгладимый след в душе. Многое начинаешь переосмысливать. «Большое видится на расстоянии». Эту фразу можно отнести к тем людям, которые лишь недавно открыли для себя музыку композитора. Собравшиеся в этот юбилейный день - давно вознесли Бориса Чайковского на пьедестал и как большого музыканта, и как незаурядную личность. Они глубоко чтут память об этом светлом человеке. Кроме тёплых и восторженных слов здесь всегда звучит музыка. Друзья делятся записями его сочинений: Это могут быть старые пластинки или новые записи из интернета. Председатель совета Общества Бориса Чайковского Игорь Олегович Прохоров принёс интересную, ранее неизвестную запись фортепианного концерта, сделанную в Колонном Зале Дома Союзов в исполнении автора. Звучит и живая музыка. Однажды двери этого гостеприимного дома распахнулись для учеников нашей школы, дав им ощутить мощную ауру и дух творчества, незримо царящих в этих стенах. Трогательно «заговорил» Бехштейн в детском искреннем исполнении сочинений композитора. На сей раз, в музыкальный диалог вступили профессионалы. За роялем Ученик Бориса Чайковского - композитор, пианист, заслуженный деятель искусств Владимир Борисович Довгань. Поклонник и пропагандист русской и современной музыки, в том числе и музыки Бориса Чайковского, лауреат международных конкурсов Ольга Валериевна Соловьёва. Ученик Бориса Александровича Юрий Борисович Абдоков Профессор Московской консерватории известен сердечным и восторженным отношением к своему наставнику. Его статьи, комментарии трогают до глубины души. Он пришёл на встречу в сопровождении своего ученика Николая Хондзинского. Николай уже подтвердил свои успехи дирижёра и интерпретатора современной и старинной музыки, приняв эстафету мастерства. Он лауреат премии Бориса Чайковского. В мае 2015года его школьный оркестр был отмечен наградой «ГРАН-ПРИ» за участие в открытом фестивале имени Бориса Чайковского. Юрий Борисович ко всеобщему удовольствию «наиграл» полюбившиеся всем мелодии из музыки к кинофильмам Бориса Чайковского. К сожалению, этот круг близких к семье Чайковских начал редеть. Недавно ушёл из жизни, ровесник Бориса Александровича, ученик Виссариона Шебалина - Томас Корганов. На этот раз его вдова – музыкальный журналист, кандидат искусствоведения Галина Поликарповна Тюрина была одна. Видно было, как воспоминания поворачивают время вспять, и мы услышали воодушевлённый рассказ о её впечатлениях от многочасовых бесед и интервью с Борисом Чайковским. Много рецензий и статей о его музыке вышло из-под пера журналистки.

Все эти факты говорят о том, какой след, оставил этот большой и чистый человек. Хочется привести отрывок из письма Наталии Савкиной ученицы Бориса Александровича, написанного Янине Иосифовне уже после смерти композитора. «Борис Александрович был необыкновенный, редчайший человек. Некоторые его слова, которые он время от времени, буквально, «ронял», самым сильным образом повлияли на меня и определили что-то очень важное в моей жизни. Его музыка - это что-то драгоценное и человечное, что останется людям от 20-го века» Череда лет отделяет нас от времени, когда композитор закончил свой земной путь, но его образ жив в сердцах современников, живёт его музыка, находя новых поклонников. Так композитор продолжает свою творческую биографию. С Днём рождения, МАСТЕР! P.S. Коллектив и администрация школы выражают благодарность Татьяне Николаевне Довгань за личные вещи композитора, переданные ею для пополнения экспозиции школьного музея.

С фотоотчетом о мероприятии вы можете ознакомится в  фотогалерее