Ночь музыки 2015г.

15 октября 2015

«НОЧЬ МУЗЫКИ»                                                                                                          Встреча в доме – музее Лермонтова.

10  октября в Москве прошла, организованная Департаментом культуры, масштабная общегородская  музыкальная  акция «НОЧЬ МУЗЫКИ». Она явилась завершением празднуемого  всей международной общественностью Дня музыки. Этот праздник был утверждён в 1975 году организацией  ЮНЕСКО и его создатели ставили  целью способствовать обмену  опытом между разными культурами и развитие  музыкального искусства среди всех слоёв населения.                                                       История праздника в нашей стране начинается с 1996 года, когда в поддержку этой идеи выступил Дмитрий Шостакович. Его стремлением было обратить внимание общественности  на ту важную роль, которую играет  музыка в   жизни общества,  что она способна объединять людей и учить их прекрасному.  День музыки - праздник для всех музыкантов разных профессий, а также для всех меломанов, кто не представляет жизни без музыки.  Он приобрёл популярность, как и другие культурные мероприятия города "Ночь в музее", "Ночь в театре" и т.д.                                                                     В эти дни поток живой музыки волна за волной прокатился по различным сценическим площадкам и организациям. Двери музыкальных школ, культурных организаций и других концертных  площадок открылись для широкой аудитории,            Предложение нашей школе провести этот вечер в Доме - Музее М. Ю. Лермонтова  поступило от руководителей Национального Фонда Поддержки Правообладатей,  с которыми нас связывает  прочное сотрудничество. Оно  логично вписалось в направление  нашей просветительской политики в отношении развития связей с другими  учреждениями культуры, желанием выйти за рамки узкоспециальных интересов,  таким образом,  обогащая учебный процесс в музыкальной школе.                                                                                                                     Безусловно участники почувствовали значительность момента, вдохновлённые и видом исторического интерьера, и одухотворённой и содержательной речью директора музея Елены Брониславовны Ленцовой, которая провела экскурсию. Каждое её слово было пронизано  любовью,  преклонением перед историей русской культуры и личностью поэта. Событие собрало  довольно большую аудиторию. Маленькие комнаты музея едва вместили всех  желающих. Если  всегда приоритет в количестве номеров оставался за пианистами, на этот раз в авангарде были  учащиеся  народного отдела. И это было замечательно. Как не через звучание народных мелодий  и инструментов  можно полнее  ощутить  идентификацию нашей национальной культуры.  Калейдоскоп музыкальных тембров различных инструментов,   произведения классиков и популярная музыка были представлены в исполнении -  Лауреатов  международных конкурсов Вероники Новожиловой  (домра), Голышева Александра (аккордеон), Картовой  Елены и Узинцева Арсения (гитара), юных флейтистов Галкина Георгия и Левшина Александра,  пианистов  Конаревой Лизы, Сыроваткина Александра.                                                                                                                 Богдан Кучеренко (балалайка)  - лауреат международных конкурсов демонстрировал своё мастерство на новом инструменте, незадолго до этого подаренном ему Национальным Фондом Поддержки Правообладателей за успехи в учёбе.  Приглашённые для участия в концерте Эмма Мацуура из ДМШ ГАМУ при МГК им. П.И. Чайковского и  Дарья Воробьёва  (фольклорное пение) из Детского учебного Телевизионного центра  дополнили  это расцвеченное многоголосье  на радость слушателей. После исполнения все участники получили памятные подарки от музея и НФПП. Спасибо за этот праздник всем его устроителям, ученикам  и их преподавателям, что за короткий срок обучения они сумели добиться результатов  и успешно провели свой концерт.                                                                                              Во втором отделении  эстафету приняли  студенты РАМ им. Гнесиных.                Да здравствует, музыка!

С фотоотчетом вы можете ознакомиться в фотогалерее