Поздравляем!

9 ноября 2015

С 30 октября  по 1 ноября 2015г. в ГБОУДОД Детской музыкальной школе имени Людвига ван Бетховена (г. Москва, Большой Могильцевский пер., д.4-6) при поддержке Департамента культуры г.Москвы прошел Московский открытый фестиваль юных исполнителей на домре и балалайке «Михаил Рожков приглашает».

Фестиваль посвящен выдающемуся балалаечнику – Михаилу Федотовичу Рожкову, Народному артисту России, лауреату I Всероссийского конкурса мастеров эстрадного искусства, академику Международной театральной академии, награжденному орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени и орденом Петра Великого, который всю свою жизнь посвятил служению любимому искусству – игре на балалайке.

Фестиваль молодых исполнителей проводился по двум номинациям:  сольное исполнительство «Домра» и «Балалайка» в 3 возрастных группах  и ансамблевое исполнительство (домробалалаечные составы) в 2 возрастных группах.

В состав жюри фестиваля вошли выдающиеся деятели культуры и искусства: Цыганков Александр Андреевич – председатель жюри фестиваля, народный артист России, композитор, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, Горбачев Андрей Александрович – лауреат Всероссийского и международных конкурсов, профессор, заведующий кафедрой Российской академии музыки им. Гнесиных, Зажигин Валерий Евгеньевич - народный артист России, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, Дмитриенко Дмитрий Сергеевич – директор – художественный руководитель Государственного академического русского народного ансамбля «Россия» им. Л. Г. Зыкиной,  Кислухина Татьяна Владимировна – руководитель городского экспертного совета по исполнительству на струнных народных инструментах, директор ДМШ им. В.В.Андреева, Мочалова Екатерина Николаевна – лауреат Всероссийских и международных конкурсов, преподаватель Российской академии музыки им. Гнесиных, Шабалин Евгений Робертович – лауреат Всероссийского и международных конкурсов, доцент Московского института музыки им.А.Шнитке.

В фестивале приняли участие более 80 юных музыкантов из музыкальных школ и школ искусств различных городов: Москвы, Зеленограда, Ярославля, г.Кимры Тверской области и др. Все участники фестиваля показали высочайший профессиональный уровень, продемонстрировав своим выступлением всю свою любовь к народным инструментам. Заключительный концерт и награждение лауреатов и дипломантов проходили в Центре Павла Слободкина.

Нашу школу на этом фестивале  достойно представила Новожилова Вероника (класс преподавателя Жилинковой Г.Н.) при поддержке замечательного концертмейстера Глинской Н.В., за что получила Диплом дипломанта фестиваля. Поздравляем!