Поздравляем хор «Созвучие»!

9 ноября 2015

28-го октября хор «Созвучие» вернулся с победой из Испанского города Калелья, где принимал участие в хоровом конкурсе-фестивале Canta al mar.

Школа поздравляет руководителя хора - заслуженного работника культуры РФ Татьяну Петровну Чертищеву с Первым местом в номинации «Детские хоры» и Серебром в номинации «Духовная музыка», где хор соревновался исключительно со взрослыми коллективами.

Поездка в другую страну- это всегда большое событие для коллектива, это большая работа не только в творческом плане, но и организационно сложное дело. В первый же день, через несколько часов после приезда, хор должен был участвовать в параде и выступать на открытой площадке. С этой задачей ребята справились замечательно, за время парадного шествия по улицам города Калельи дети успели сдружиться с другими коллективами, например с Пуэрто-Риканским хором.

Парад стал грандиозным зрелищем, в нем приняли участие огромное количество коллективов со всего мира: Китай, Австралия, Россия, Израиль, Финляндия, Норвегия, Италия, Испания, Португалия , Турция, Грузия и многие другие.

Открытие конкурса прошло очень весело, помимо хорового пения всем участникам преподали небольшой мастер-класс народного танца Каталонии – «Сарданы».

Второй день поездки был самым сложным и ответственным – утром предстояло конкурсное выступление в номинации «Детские хоры», а в 10 вечера хор должен был петь в номинации «Духовная музыка» в городе Барселона.

Из детских хоров, соревновавшихся с нами, здорово прозвучал коллектив из Грузии, в их выступлении было много «спец. эффектов» - зажженные свечи в руках в духовной песне, уморительно смешное исполнение на дудочках Канкана и проч.

В программе нашего хора прозвучали «Ангел» С.Рахманинова, «Зима» М. Ермолаева (Коллонтая) и русская народная песня «Выйду ль я на реченьку».

Исполнение было очень ярким, разнохарактерным и артистичным.

Вечером хор был уже в Барселоне, где должен был выступать в церкви Santa Maria Del Pi.

Это потрясающее здание 13го века, с летящей акустикой, повторяющей изданный звук десятки раз, требует особого подхода в исполнении. В этой номинации звучала только а каппелльная музыка, единственный детский хор – наш, всего номинантов – 23!

В программе хора «Созвучие» прозвучали: «Recordata» Дж.Палестрины, «Да молчит» П.Чеснокова, а так же большим событием стала «мировая премьера» - сочинение педагога школы О.А.Заборонок «Pater noster».

Ссылка на видео: http://youtu.be/J9ne4xpLU8A

Даже взрослому человеку тяжело максимально выкладываться дважды, но дети были очень собранны и показали все свои возможности, обойдя в этом конкурсе даже некоторые профессиональные хоры.

Хор за эту нелегкую неделю поездки выступал почти каждый день - помимо конкурсных выступлений были еще два – под открытым небом, на площади города, и один особенный для всех концерт – в доме престарелых. Это выступление и отзывчивость пожилых испанцев очень тронуло детей, и оставило глубокий след в душе как у выступающих, так и у публики.  В этом концерте выступал не только хор, но и прозвучали сольные номера в ярком и колоритном исполнении А.С.Премининой.

Самым долгожданным событием поездки было конечно же объявление результатов конкурса, все хоры- участники с нетерпением ожидали эффектного появления своих руководителей, торжественно прошедших на вручение дипломов. После объявления результатов, вызвавших бурю эмоций у всей нашей команды – детей, педагогов, родителей, все коллективы ждал праздничный вечер с национальным Испанским блюдом – Паэльей.

Помимо выступлений, у детей остались яркие впечатления от города Барселона и знаменитой архитектуры Антонио Гауди.

Хочется выразить признательность всем участникам и вдохновителям этой поездки – руководителю хора – Татьяне Петровне Чертищевой, детям и их родителям, помощникам хора – концертмейстеру Артему Николаевичу Селиванову, хормейстеру Ольге Андреевне Заборонок, главным «болельщикам» хора – педагогам Галине Николаевне Горелики и Анастасии Сергеевне Премининой.

А так же спасибо за помощь и поддержку руководству школы – директору Елене Ивановне Кураевой, заместителю директора Анне Александровне Скирдовой и секретарю Ольге Владимировне Олейниковой.

Поздравляем с международной победой!

С фотографиями поездки вы можете ознакомиться в фотогалерее.