Анонс самых значимых концертов декабря 2015 года

9 ноября 2015

В честь празднования  Дня Героев Отечества и России в стенах ДМШ им. Б.А. Чайковского 09.12.2015г. в 17.00 состоится концерт "Русским воинам посвящается...." оркестра русских народных инструментов "Калейдоскоп" учащихся  ДМШ им. Б.А. Чайковского и ДМШ им. Э.Грига

Оркестр русских народных инструментов «Калейдоскоп», лауреат более 30-ти Международных, Всероссийских конкурсов. В составе оркестра 60 детей разного возраста, всех их объединяет совместное творчество. Руководители оркестра - Рудакова С.А.   и Фомина О.М.

В концерте оркестра прозвучат произведения русской и зарубежной классики. К  концерту оркестр подготовил литературно-музыкальную композицию. Концерт призван наполнить гордостью сердца и пробудить патриотичные чувства у зрителей. День Героев Отечества – это праздник, который должен объединить людей  в патриотическом порыве. В нем участвуют люди разных возрастов, поколений и взглядов. Можно смело говорить о том, что этот праздник объединяет народ вокруг одной цели – помнить своих настоящих героев и чтить свои вековые традиции.

9 декабря 1769 года императрица Екатерина Вторая утвердила новую государственную награду. Ею стал Орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались только люди, которые проявили исключительную отвагу и доблесть на боевых фронтах.

Орден Георгия Победоносца первой степени в Российской империи считался высшей наградой для рядового военного, который прошел через все ужасы войны.

9 декабря 1917 года в России начали отмечать праздник Георгиевских кавалеров. Однако после Великой Октябрьской революции Праздник Героев Отечества был отменен.

Праздник был возвращен Государственной Думой и президентом России в 2007 году с целью сформировать в российском обществе идеалы, которыми бы гордилась страна и на которых стоит равняться.

В стенах нашей школы  02.12.2015 г. в 17.00 пройдет концерт, посвященный  Международному Дню инвалидов.

Его проведение направлено на привлечение внимания зрителей к проблемам инвалидов, защиту их достоинства, прав и благополучия. Каждый год мероприятия, проводимые в рамках данного дня, посвящены определенной теме. В разные года девизом Дня были слова: " Искусство, культура и независимый образ жизни", " Доступность для всех в новом тысячелетии", " Достойная работа для инвалидов"... В этот день мы присоединяемся к международной инициативе. Цель данного мероприятия (концерта) в нашей музыкальной школе - выработать у детей разумное, правильное отношение к людям с ограниченными возможностями, обратить внимание на проблемы детей-инвалидов, развивать нравственные качества детей.

В концерте примут участие ученики классов академического сольного пения преподавателей Левиной Раисы Евгеньевны, Премининой Анастасии Сергеевны, Ланды-Галан Ксении Игоревны. В исполнении Уткиной Д., Глебова К., Дегтеренко М., Белашевой А, Белодедовой П., Ретуевой У., Кулаковой У., Федоровой М., Бутенко С., Божко А. прозвучат популярные произведения классических композиторов и народные песни, любимые многими. Проведет программу и поздравит всех с этим событием Преминина А. С.

24 декабря в 18.00 приглашаем на предновогодний хоровой концерт                         «Рождественское волшебство»!

В концерте примут участие все коллективы хорового отдела школы: хор 1-го класса - руководитель О.А. Заборонок, концертмейстер Н.В. Глинская, хор 2-го класса - руководитель О.А. Заборонок, концертмейстер А.Н. Селиванов, Средний хор – руководитель заслуженный работник культуры РФ Т.П.Чертищева, концертмейстер Н.В. Глинская, Старший хор и лауреат международных конкурсов, концертный хор «Созвучие» - руководитель Т.П. Чертищева, хормейстер О.А. Заборонок, концертмейстер А.Н. Селиванов.

Предновогодние хоровые концерты – сложившаяся традиция нашей школы. На них многие учащиеся школы могут показать свое мастерство, то, чему ребята успели научиться. Особенным событием этот концерт становится для самых маленьких участников – первоклассников, ведь для них это выступление станет одним из первых в жизни!

Этому концерту всегда присущи теплая атмосфера, ощущение праздника, а так же яркие новогодние музыкальные сценки, ведь где, как не на концерте юным музыкантам показать свои артистические способности!

В программе вы познакомитесь с самой разнообразной хоровой музыкой: русской и зарубежной классикой, духовной музыкой, интересными современными сочинениями, новогодними и рождественскими песнями и услышите любимые песни из отечественных кинофильмов. Новогоднее настроение гарантируем!

Концерты состоятся в большом зале школы имени Б.А.Чайковского по адресу Днепропетровская улица, 8а.

Вход свободный.