«Классическая музыка в Детском саду»

6 мая 2016

Осуществление координации совместной деятельности

ДМШ им. Б. А. Чайковского (Москва, Северное Чертаново, ул. Днепропетровская, д. 8-а, тел. 8-495-312-24-81)

и подшефного Детского сада № 1043 (Москва, Северное Чертаново, Сумской проезд, д. 4-б, тел. 8-495-312-16-20)

в рамках реализации проекта «Классическая музыка в Детском саду».

Участники проекта:

1. Координатор проекта и ученица ДМШ им. Б. А. Чайковского;

2. Музыкальный руководитель, старший воспитатель и дети старшей и подготовительной группы ГБОУ «Школа №1179» Структурное подразделение №1 (Дошкольное отделение) - ДОУ № 1043.

Мероприятие осуществлялось на базе ДОУ №1043.

Дата проведения - 30.03 2016 года.

Время проведения - 9.30 - 10 45.

Форма проведения - Музыкальная гостиная.

Тема: Музыкальный спектакль «Апрелечка».

План проведения мероприятия:

1. Подготовка сценария совместного мероприятия;

2. Генеральная репетиция спектакля;

3. Оформление зала в ДОУ №1043;

4. Подбор костюмов.

Описание мероприятия:

Гостей приятно удивила та атмосфера, которая была создана к проведению праздника - звучала музыка В. А. Моцарта (симфония №40). Голубое шёлковое полотно окутывало музыкальную гостиную, а на нём весело, оживляя всё вокруг, улыбались подснежники. В центре зала, на экране, с помощью проектора, появлялись изображения то зимней природы, со снежными сугробами, то картинки оживающей природы - признаков весны с бегущими ручейками, улыбающимся солнышком, свисающими сосульками.

Когда зал заполнился гостями, начался костюмированный спектакль.

... Середина XIX века. Дворянская усадьба. Вечереет. Зажжены свечи. Хозяйка дома отдыхает в кресле. Хозяин под звуки гитары поёт романс. Няня с детьми устраивает игры. Дети весело, под звуки «Моя лошадка» П. И. Чайковского скачут по залу, стараясь догнать друг друга.

Затем дети успокаиваются и просят няню рассказать сказку. И вот звучит сказка о весне - «Апрелечка».

Перед зрителями открывается красивая панорама. Дети в прекрасных костюмах читают стихи, в которых «блестит на речке лёд, ещё белы луга» и звучит тоска по тёплому солнышку и зелёной траве. И вдруг ... ландыш покрылся белым серебром, слетаются бабочки, цветы, одуванчик под окном всем шепчет о Весне. Звучит прекрасная музыка А. Вивальди «Весна».

А в дальнем царстве ледяном встревожен царь-Мороз. Он злобно «шубу запахнул и вышел на утёс». Слышна его тяжёлая поступь под звуки музыки Р. Шумана «Дед Мороз». Он гневно требует метель и холодов. И тут появляются снежинки, ветер нагнал туч и всё снегом замело. Дети выполняют танец, символизирующий возвращение зимы под звуки музыки А. Вивальди «Зима».

Апрелечка горько плачет. Мороз смягчился, попросил у всех прощения и вновь зазвучала песня о весне. Дети улыбаясь, дружно поют мелодию В. А. Моцарта «Тоска по весне» под звуки флейты (флейтистка - ученица ДМШ им. Б. А. Чайковского Дубровина Лиза).

И тут все: травинки, цветы, бабочки, ласточки, пчёлки, божьи коровки стали оживать. Весь зал окутывают соловьиные трели. На экране открывается панорама весны - зелёный лес, ромашки на поляне, весёлые ручьи.

Дети под музыку И. Штрауса «Полька - пиццикато» в костюмах ласточек весело танцуют - они с собою с юга принесли улыбки, солнце и весну.

Цель совместного мероприятия:

1. Обогащать детей знаниями о природе и воспитывать бережное отношение к ней.

2. Приобщение детей дошкольного возраста к ценностям музыкальной культуры.

3. Расширять словарный запас детей, закреплять песенные и танцевальные навыки.

Исполнители мероприятия:

1. Координатор проекта, преподаватель ДМШ им. Б. А. Чайковского - Афонина Л. М.

2. Преподаватель ДМШ им. Б. А. Чайковского по классу флейты - СухаревА. Н.

3. Музыкальный руководитель ДОУ № 1043 - Бурцева Н. В.

4. Старший воспитатель ДОУ № 1043 - Ковалёва Ж. Н.

Координатор проекта,преподаватель ДМШ им. Б. А. Чайковского     Афонина Л. М.

«Классическая музыка в Детском саду»