История школы

Детская музыкальная школа №60 была создана в 1970 году на основании приказа Главного Управления культуры исполкома Моссовета.

В 1974 году директором школы стал Заслуженный работник культуры РФ Симченков Владимир Григорьевич, который поставил для себя первостепенную задачу – добиться строительства здания для школы в районе Чертаново. Благодаря его инициативе и настойчивости в 1980 году коллектив и учащиеся праздновали новоселье!

В.Г. Симченковым была проведена большая работа по подбору кадров. Именно в эти годы сложился основной педагогический состав школы. Хочется перечислить фамилии старейших преподавателей школы: Л.Н. Михалева, Г.Н. Горелик, Л.Н. Иозва, Т.Б. Челнокова, С.Э. Авалян, Л.А. Ламочкина, Н.П. Смирнова, Е.И. Кураева, Е.В. Бакина, В.Ф. Дубовик, Т.Р. Чермак, А.В. Ачкасова, С.Д. Попова, Т.П. Чертищева, Л.А. Бегельман, Ж.Н. Донцова, Т.М. Жорина.

24 октября 2000 года было принято постановление правительства Москвы «О присвоении имени Бориса Александровича Чайковского ДМШ №60». В 2002 году состоялось торжественное открытие кабинета-музея Б.А. Чайковского. Здесь регулярно проводятся тематические уроки, посвященный творчеству композитора, лекции-концерты, встречи с учениками и коллегами композитора.

Отрадно сознавать, что преподаватели школы ставят перед собой задачу не только передать знания, но, прежде всего, стараются привить детям любовь к музыке. Юные музыканты участвуют во многих мероприятиях округа и города Москвы, а также за рубежом. Именно поэтому в музыкально насыщенной жизни Южного административного округа всегда звучит уверенный голос Детской музыкальной школы имени Б.А. Чайковского.

За годы деятельности школы более трех тысяч детей получили в ее стенах не только начальное художественное образование – в них были заложены основы будущих достойных граждан России. Любовь, профессиональное мастерство преподаватели школы щедро отдают своим ученикам, воспитывая в них творческую инициативу и стремление к прекрасному. Многие выпускники связали свою дальнейшую жизнь с искусством и стали профессиональными музыкантами, успешно работают в образовательных учреждениях и творческих коллективах в России и за рубежом.

Осознавая необходимость профессиональной преемственности, администрация школы уделяет большое внимание развитию и совершенствованию профессионального мастерства молодых специалистов, среди которых в настоящий момент 15 выпускников школы!

С 2002 года школу возглавляет Заслуженный работник культуры РФ Кураева Елена Ивановна.

Преподаватели школы ежегодно успешно представляют свою работу в творческих мероприятиях различного уровня. В настоящее время  удостоены Почетных званий: два преподавателя -"Заслуженный работник культуры РФ", два преподавателя - "Заслуженный артист РФ", девять преподавателей - "Почетный работник культуры города Москвы", три преподавателя имеют ученые степени.

Историческая справка школы

Детская музыкальная школа №60 создана в 1970 году на основании Приказа Главного Управления культуры Исполкома Моссовета от 16.06.1970 г. № 16/40 с наименованием:

1.  Детская музыкальная школа № 60 Советского района г. Москвы.

Школа зарегистрирована в качестве юридического лица за № в Реестре 4891-2 от 23 января 1996 года (на основании постановления Правительства Москвы №125 от 08.10.1991 г. «О новой структуре сферы культуры в городе Москве и в связи с упразднением районных исполнительных комитетов.»)

с наименованием:

2.  Детская музыкальная школа №60 г. Москвы

Школа переименована на основании приказа Комитета по культуре Москвы № 511 от 22 декабря 2000 года:

3. Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская музыкальная школа № 60 имени Б.А. Чайковского».

Краткое наименование школы: ГОУ г. Москвы «ДМШ № 60 им. Б.А. Чайковского».

На основании Приказа Департамента культуры г. Москвы №238 от 25.03.2008г. Государственное образовательное учреждение города Москвы «Детская музыкальная школа №60 имени Б.А. Чайковского»

переименовано в Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского».

4. Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Б. А. Чайковского».

Краткое наименование школы: ГОУДОД г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского»

На основании Приказа №824 от 29.11.2011г. Департамента  культуры города Москвы «Об утверждении новых редакций Уставов государственных бюджетных образовательных учреждений дополнительного образования детей, подведомственных УК ЮАО города Москвы» с 1 января 2012 года школа переименована:

5. Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы «Детская музыкальная школа имени Б.А. Чайковского».

Краткое наименование школы: ГБОУДОД города Москвы «ДМШ им. Б.А.Чайковского»

Приказом Департамента культуры города Москвы от  30 декабря 2015 г. №1318  Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей города Москвы "Детская музыкальная школа имени Б.А.Чайковского" переименовано:

6.  Государственное бюджетное учреждение дополнительного образования города Москвы "Детская музыкальная школа имени Б.А. Чайковского".

Краткое наименование школы:  ГБУДО г. Москвы «ДМШ им. Б.А. Чайковского»

Место нахождения, почтовый адрес и место хранения документов школы:

Российская Федерация, 117525, г. Москва, улица Днепропетровская, дом 8а.